Notícias

CRT-MG empossa Diretoria Executiva, conselheiros titulares e suplentes para novo ciclo 2022/2026

  • 1 de junho de 2022

Com participação da Comissão Eleitoral Regional, plenária foi realizada na sede do CRT-MG em Belo Horizonte

Foram empossados na manhã desta quarta-feira (01) os membros da Diretoria Executiva e conselheiros – titulares e suplentes – eleitos ao Conselho Regional dos Técnicos Industriais de Minas Gerais – CRT-MG. A Plenária de Posse foi realizada na sede do CRT-MG em Belo Horizonte, estando em conformidade com o artigo 101 do Regulamento Eleitoral aprovado pela Resolução CFT nº 133/2021.

Eleitos democraticamente no dia 26 de abril e empossados em 1 de junho, os eleitos iniciarão de fato o mandato no dia 22 de junho de 2022, com término em 21 de junho de 2026.

Dando legitimidade à posse estiveram presentes os membros da Comissão Eleitoral Regional (CER-MG) José Luiz da Cruz (Coordenador); Jeferson Leal (Coordenador Adjunto); Maria Júlia da Silva Costa (Membro Titular); além do assessor da CER Walace Caldeira.

Ao final da plenária, o CRT-MG, na pessoa do presidente Nilson Rocha, homenageou conselheiros titulares que se despedem ao final deste mandato e que prestaram relevantes serviços à sociedade, aos profissionais e ao Sistema CFT/CRTs nos últimos quatro anos. Foram homenageados o vice-presidente Manoel Cândido Brison e os conselheiros Aloízio Generoso Aguiar e Geraldo Magela Dias.

Pela Diretoria Executiva foram empossados:

Chapa Renovando Sempre

Presidente: Nilson da Silva Rocha

Vice-Presidente: Renato Lemos Borges

Diretor Administrativo: Gleison Fabiano Lúcio Assunção Ferreira

Diretor Financeiro: José Amarante de Vasconcelos

Diretor de Fiscalização e Normas: Ademir Alves

Conselheiros empossados:

Chapa 01

Conselheira Titular – Pier Angelles Duarte Araújo Caldeira

Conselheiro Suplente – Rafael da Silva Fernandes

Chapa 02

Conselheira Titular – Aline Maria Silva Godoi

Conselheiro Suplente – Rodrigo Petterson Oliveira Mendes

Chapa 03

Conselheira Titular – Barbara Aparecida Ribeiro Silva

Conselheiro Suplente – Thiago Paiva Morais

Chapa 04

Conselheiro Titular – Sheila da Silva

Conselheiro Suplente – Edna Maria Cardoso Couto

Chapa 05

Conselheiro Titular – Emiliane Veloso de Almeida Borges

Conselheiro Suplente – Marilia Pereira dos Santos

Chapa 07

Conselheiro Titular – Pablo Cristiano da Silva Duque

Conselheiro Suplente – Robésio Caldeira de Morais

Chapa 09

Conselheiro Titular – Gilvanarde Figueiredo Santos

Conselheiro Suplente – Antenor Vicente Silva Carmélio

Chapa 10

Conselheiro Titular – Lazaro Daniel de Matos Nunes

Conselheiro Suplente – Vitor Hugo Coimbra Nunes da Rocha Peixoto

Chapa 11

Conselheiro Titular – Glicério Aparecido De Oliveira

Conselheiro Suplente – Yuri Cerio Moura de Oliveira

Chapa 12

Conselheiro Titular – Jean Cláudio de Medeiros E Ferreira

Conselheira Suplente – Ana Paula Monsef Cascão

Chapa 13

Conselheiro Titular – Daniel Pereira Da Silva

Conselheiro Suplente – Julio Cesar Resende

Chapa 14

Conselheiro Titular – Juberto de Oliveira

Conselheiro Suplente – Diego Geraldo De Oliveira

Chapa 15

Conselheiro Titular – Alberto Firmino Junior

Conselheiro Suplente – Lucas Vieira Gomes

Chapa 16

Conselheiro Titular – Rodrigo Sudário Batista

Conselheiro Suplente – Manuel Araújo Barrete Filho

Chapa 17

Conselheiro Titular – Wesley de Melo

Conselheiro Suplente – Edson Alves Ferreira

Chapa 19

Conselheiro Titular – Shigeaki Damasceno Dias

Conselheiro Suplente – Christophe Luciano Neves Fidelis

Chapa 20

Conselheiro Titular – Márcio de Lourdeci Pereira

Conselheiro Suplente – Diego Leite Hora

Chapa 21

Conselheiro Titular – Leandro Luiz da Silva Alves

Conselheiro Suplente – Airton Francis Barbosa Teixeira

Chapa 22

Conselheiro Titular – Alessandro Quintão dos Reis

Conselheiro Suplente – Rodrigo Quintão dos Reis

Chapa 24

Conselheiro Titular – Walace Manoel Silveira Teles

Conselheiro Suplente – Tulio Henrique de Sousa Elias

Chapa 25

Conselheiro Titular – Antonio Eustáquio Dias

Conselheiro Suplente – Arlen da Silva Dias

Chapa 26

Conselheiro Titular – Roberto Nunes De Souza

Conselheiro Suplente – Róraque de Souza Dornelas

Chapa 27

Conselheiro Titular – Hoolveraty Damasceno Dias

Conselheiro Suplente – Cláudio Lúcio de Oliveira

Chapa 28

Conselheiro Titular – Rogerio De Souza Manzano

Conselheiro Suplente – Junior Aparecido Donizete

Chapa 29

Conselheiro Titular – Leonardo Gomes Pavanello

Conselheiro Suplente – Tiago Henrique Ferreira

Chapa 30

Conselheiro Titular – Adriana Pompéia de Sousa Dias

Conselheiro Suplente – Guilherme de Oliveira Alves

Chapa 31

Conselheiro Titular – Rafael de Castro Duarte

Conselheiro Suplente – Kelen Dayane Pereira Lima

Chapa 32

Conselheiro Titular – Winston de Almeida Brison

Conselheiro Suplente – Diego Rodrigues de Andrade

Chapa 35

Conselheiro Titular – Warley Melo Machado

Conselheiro Suplente- Marcos Vieira

Últimas notícias

Lincoln Ferreira Carvalho, Gerente de Comunicação do CRT-MG, recebe homenagem em Brasília pelos relevantes serviços prestados ao Sistema CFT/CRTs

Lincoln Ferreira Carvalho, Gerente de Comunicação do CRT-MG, foi homenageado pela Diretoria Executiva do CFT nesta sexta-feira, 23 de setembro, pelos relevantes serviços de Comunicação…
Ler mais...

Técnico em Eletrônica de Minas Gerais é destaque na Semana do Técnico Industrial em Brasília

Felipe Oliveira Marques apresentou seu projeto de pesquisa na área da saúde e é elogiado em evento nacional Minas Gerais esteve bem representado na Semana…
Ler mais...

Semana do Técnico Industrial inicia com intensa programação

Grupos de Trabalho do Sistema CFT/CRTs participam de encontro nacional que trata da reformulação do Planejamento Estratégico 2023. A terceira edição da Semana do Técnico…
Ler mais...

CRT-MG empossa Diretoria Executiva, conselheiros titulares e suplentes para novo ciclo 2022/2026

  • 1 de junho de 2022

Com participação da Comissão Eleitoral Regional, plenária foi realizada na sede do CRT-MG em Belo Horizonte

Foram empossados na manhã desta quarta-feira (01) os membros da Diretoria Executiva e conselheiros – titulares e suplentes – eleitos ao Conselho Regional dos Técnicos Industriais de Minas Gerais – CRT-MG. A Plenária de Posse foi realizada na sede do CRT-MG em Belo Horizonte, estando em conformidade com o artigo 101 do Regulamento Eleitoral aprovado pela Resolução CFT nº 133/2021.

Eleitos democraticamente no dia 26 de abril e empossados em 1 de junho, os eleitos iniciarão de fato o mandato no dia 22 de junho de 2022, com término em 21 de junho de 2026.

Dando legitimidade à posse estiveram presentes os membros da Comissão Eleitoral Regional (CER-MG) José Luiz da Cruz (Coordenador); Jeferson Leal (Coordenador Adjunto); Maria Júlia da Silva Costa (Membro Titular); além do assessor da CER Walace Caldeira.

Ao final da plenária, o CRT-MG, na pessoa do presidente Nilson Rocha, homenageou conselheiros titulares que se despedem ao final deste mandato e que prestaram relevantes serviços à sociedade, aos profissionais e ao Sistema CFT/CRTs nos últimos quatro anos. Foram homenageados o vice-presidente Manoel Cândido Brison e os conselheiros Aloízio Generoso Aguiar e Geraldo Magela Dias.

Pela Diretoria Executiva foram empossados:

Chapa Renovando Sempre

Presidente: Nilson da Silva Rocha

Vice-Presidente: Renato Lemos Borges

Diretor Administrativo: Gleison Fabiano Lúcio Assunção Ferreira

Diretor Financeiro: José Amarante de Vasconcelos

Diretor de Fiscalização e Normas: Ademir Alves

Conselheiros empossados:

Chapa 01

Conselheira Titular – Pier Angelles Duarte Araújo Caldeira

Conselheiro Suplente – Rafael da Silva Fernandes

Chapa 02

Conselheira Titular – Aline Maria Silva Godoi

Conselheiro Suplente – Rodrigo Petterson Oliveira Mendes

Chapa 03

Conselheira Titular – Barbara Aparecida Ribeiro Silva

Conselheiro Suplente – Thiago Paiva Morais

Chapa 04

Conselheiro Titular – Sheila da Silva

Conselheiro Suplente – Edna Maria Cardoso Couto

Chapa 05

Conselheiro Titular – Emiliane Veloso de Almeida Borges

Conselheiro Suplente – Marilia Pereira dos Santos

Chapa 07

Conselheiro Titular – Pablo Cristiano da Silva Duque

Conselheiro Suplente – Robésio Caldeira de Morais

Chapa 09

Conselheiro Titular – Gilvanarde Figueiredo Santos

Conselheiro Suplente – Antenor Vicente Silva Carmélio

Chapa 10

Conselheiro Titular – Lazaro Daniel de Matos Nunes

Conselheiro Suplente – Vitor Hugo Coimbra Nunes da Rocha Peixoto

Chapa 11

Conselheiro Titular – Glicério Aparecido De Oliveira

Conselheiro Suplente – Yuri Cerio Moura de Oliveira

Chapa 12

Conselheiro Titular – Jean Cláudio de Medeiros E Ferreira

Conselheira Suplente – Ana Paula Monsef Cascão

Chapa 13

Conselheiro Titular – Daniel Pereira Da Silva

Conselheiro Suplente – Julio Cesar Resende

Chapa 14

Conselheiro Titular – Juberto de Oliveira

Conselheiro Suplente – Diego Geraldo De Oliveira

Chapa 15

Conselheiro Titular – Alberto Firmino Junior

Conselheiro Suplente – Lucas Vieira Gomes

Chapa 16

Conselheiro Titular – Rodrigo Sudário Batista

Conselheiro Suplente – Manuel Araújo Barrete Filho

Chapa 17

Conselheiro Titular – Wesley de Melo

Conselheiro Suplente – Edson Alves Ferreira

Chapa 19

Conselheiro Titular – Shigeaki Damasceno Dias

Conselheiro Suplente – Christophe Luciano Neves Fidelis

Chapa 20

Conselheiro Titular – Márcio de Lourdeci Pereira

Conselheiro Suplente – Diego Leite Hora

Chapa 21

Conselheiro Titular – Leandro Luiz da Silva Alves

Conselheiro Suplente – Airton Francis Barbosa Teixeira

Chapa 22

Conselheiro Titular – Alessandro Quintão dos Reis

Conselheiro Suplente – Rodrigo Quintão dos Reis

Chapa 24

Conselheiro Titular – Walace Manoel Silveira Teles

Conselheiro Suplente – Tulio Henrique de Sousa Elias

Chapa 25

Conselheiro Titular – Antonio Eustáquio Dias

Conselheiro Suplente – Arlen da Silva Dias

Chapa 26

Conselheiro Titular – Roberto Nunes De Souza

Conselheiro Suplente – Róraque de Souza Dornelas

Chapa 27

Conselheiro Titular – Hoolveraty Damasceno Dias

Conselheiro Suplente – Cláudio Lúcio de Oliveira

Chapa 28

Conselheiro Titular – Rogerio De Souza Manzano

Conselheiro Suplente – Junior Aparecido Donizete

Chapa 29

Conselheiro Titular – Leonardo Gomes Pavanello

Conselheiro Suplente – Tiago Henrique Ferreira

Chapa 30

Conselheiro Titular – Adriana Pompéia de Sousa Dias

Conselheiro Suplente – Guilherme de Oliveira Alves

Chapa 31

Conselheiro Titular – Rafael de Castro Duarte

Conselheiro Suplente – Kelen Dayane Pereira Lima

Chapa 32

Conselheiro Titular – Winston de Almeida Brison

Conselheiro Suplente – Diego Rodrigues de Andrade

Chapa 35

Conselheiro Titular – Warley Melo Machado

Conselheiro Suplente- Marcos Vieira

Últimas notícias

Lincoln Ferreira Carvalho, Gerente de Comunicação do CRT-MG, recebe homenagem em Brasília pelos relevantes serviços prestados ao Sistema CFT/CRTs

Lincoln Ferreira Carvalho, Gerente de Comunicação do CRT-MG, foi homenageado pela Diretoria Executiva do CFT nesta sexta-feira, 23 de setembro, pelos relevantes serviços de Comunicação…
Ler mais...

Técnico em Eletrônica de Minas Gerais é destaque na Semana do Técnico Industrial em Brasília

Felipe Oliveira Marques apresentou seu projeto de pesquisa na área da saúde e é elogiado em evento nacional Minas Gerais esteve bem representado na Semana…
Ler mais...

Semana do Técnico Industrial inicia com intensa programação

Grupos de Trabalho do Sistema CFT/CRTs participam de encontro nacional que trata da reformulação do Planejamento Estratégico 2023. A terceira edição da Semana do Técnico…
Ler mais...